Медиация на рабочем месте необходима, когда на рабочем месте, по непонятным причинам мы не можем взаимодействовать с теми, кто являются нашими коллегами, работодателями или подчиненными, для того чтобы выполнить наши профессиональные обязанности и мы, и они.
Тяжело противостоять на рынке труда, будь то государственные служащие или частники, каждый работник имеет свои проблемы, семейные, личные, которые влияют на их поведение на работе и даже производительность труда. Взаимодействие с коллегами на рабочем месте может быть полезным для сотрудников, когда менеджер является коллективным, но когда лидер является конкурентным авторитетным и, то и климат, который слаживается между сотрудниками компаний сопровождаются недоверием и страхом, стрессом, который влияет на нервную систему.
При необходимости в таких ситуациях, медиатор, в качестве независимого лица лучше всего подходит для разрешения конфликтов, в рамках коллективной работы с помощью методов коммуникаций, применяемых в интерактивной форме, которая разредит атмосферу.     
В се люди разные: например, некоторые люди, хорошо профессионально обученные, являются трудными и часто реагируют негативно на критику со стороны коллег, или других сотрудников, однако, стараются остаться на посту, которые они занимают, посредством манипуляций и тенденциозными высказываниями в отношений коллег, сказанные намеренно в разных ситуациях, которые спровоцируют конфликты. Медиатор пожжет поблекнуть плохое поведение к другим, с тактом и терпением, работая отдельно с ценными сотрудниками, чтобы помочь им интегрироваться, частично, коллективно, для того чтобы таким образом каждый имел возможность выполнить свой оптимальный уровень. Помимо конфликтов между работодателем и работником, конфликты между сотрудниками (отделами) компании / предприятия / учреждения, а так же в результате огромных убытков. Конфликты между коллегами часто пренебрегают и остаются нерешенными в течение длительного периода времени, что приводит к напряженной и непродуктивной рабочей среды, стресс, бездеятельности и к значительным финансовым потерям.
Поэтому, медиация дает вам возможность решить, в короткие сроки, эти конфликты, чтобы превратить неблагополучную ситуацию в новую возможность и найти долгосрочные решения.